Nous joindre

Admission

Vous avez quelques questions sur le déroulement de nos journées portes ouvertes, sur les divers critères d’évaluation de nos examens d’admission, sur l’inscription de votre enfant au Collège du Mont-Sainte-Anne de Sherbrooke? N’hésitez pas à joindre le secrétariat du Collège.

La vie au Collège

Elle est palpitante, la vie au Collège! Si vous souhaitez en discuter avec nous, faites-le-nous savoir! Nous serons heureux de vous diriger vers le bon intervenant pour vous parler de nos activités sportives, sociales, culturelles et communautaires.

Résidence scolaire

Si vous souhaitez en apprendre davantage sur la vie en résidence scolaire et sur les activités et le soutien offerts aux résidents de la seule école secondaire francophone pour garçons au Québec, communiquez avec nous!

Informations générales

Pour obtenir toute autre information concernant les installations du Collège, la Fondation du Collège du Mont-Sainte-Anne ou la liste des anciens.

POUR JOINDRE DIRECTEMENT UN MEMBRE DU PERSONNEL, CONSULTEZ notre répertoire en ligne plus bas.

Contactez-nous

Répertoire du personnel

Mme Nathalie Marceau
Directrice générale et des services pédagogiques
nmarceau@collegemsa.net

M. Alexandre Martin
Adjoint à la direction générale
Responsable des élèves du 1er cycle et responsable du club de chasse, pêche et piégeage
amartin@collegemsa.net
boîte vocale #160

Mme Sophie Morin
Adjointe à la direction générale – secteur administration
smorin@collegemsa.net
poste #102

M. François Landry
Adjoint à la direction générale
Responsable des élèves du 2e cycle
flandry@collegemsa.net
boîte vocale #157

Mme Joyce Byrns
Secrétaire administrative
secretariat@collegemsa.net
poste #101

M. Kevin Byrns
Responsable de la résidence
kbyrns@collegemsa.net
boite vocal #169 / poste #214 après 16 h

M. Frédéric Paul
Responsable de la cafétéria
fpaul@collegemsa.net
poste #111

M. Étienne Boutin
Intervenant psychosocial
eboutin@collegemsa.net
boite vocal #173

M. Nicolas Benz
Titulaire gr. 12, Mathématique (gr. 12), Science et technologie (sec. 4), Science et technologie de l’environnement (sec. 4), Chimie (sec. 5)
nbenz@collegemsa.net
boîte vocale #150

M. Charles Chouinard
Éducation physique et à la santé (sec. 1, 2 et 4), Éthique et culture religieuse (sec. 5), Projet intégrateur (sec. 5), Responsable des programmes de sport santé, vélo de montagne, sports de glisse et badminton enrichis, Responsable du rugby et du conseil des élèves
cchouinard@collegemsa.net
boîte vocale #155

Mme Anne Couture
Titulaire gr. 41, Anglais régulier (sec. 4), Anglais enrichi (sec. 2 et 3), Éthique et culture religieuse (sec. 4)
acouture@collegemsa.net
boîte vocale #152

M. Jean-François Dubreuil
Titulaire gr. 42, Anglais régulier (sec. 2 et 3), Anglais enrichi (sec. 1, 4 et 5)
jfdubreuil@collegemsa.net
boîte vocale #168

M. Patrice Dubreuil
Titulaire gr. 21, Français (sec. 1 et 2)
pdubreuil@collegemsa.net
boîte vocale #156

M. David Evangelho
Éducation physique et à la santé (sec. 3 et 5), Responsable Équipe Marquis Canada, Coordonnateur adjoint de la LHPS, Entraineur-chef de l’équipe du M18
devangelho@collegemsa.net
boîte vocale #177

Mme Marie-Ève Jean
Titulaire gr. 22, Science et technologie (sec. 2), Mathématique gr. 32, Sciences générales (sec. 5), Mathématique Culture, Société et Technique (sec. 4)
mjean@collegemsa.net
boîte vocale #165

M. Ryan Litowski
Responsable du service des sports, Responsable des programmes de basketball et de golf enrichis
rlitowski@collegemsa.net
boîte vocale #105

Mme Julie Maltais
Espagnol (sec. 1 et 2), Arts plastiques (sec. 1 et 2)
jmaltais@collegemsa.net
boîte vocale #114

M. Nelson Mooney
Titulaire gr. 52
Univers social (sec. 2), Histoire du 20e siècle (sec. 5), Monde contemporain (sec. 5), Éducation financière (sec. 5)
nmooney@collegemsa.net
boîte vocale #161

Mme Mélanie Naud
Titulaire gr. 32, Coordonnatrice du programme d’éducation intermédiaire, Français (sec. 3)
mnaud@collegemsa.net
boîte vocale #163

Mme Marie-Josée Noël
Titulaire gr. 31, Mathématique (sec. 2 et gr. 31)
mnoel@collegemsa.net
boîte vocale #166

M. Javier Rivera
Design (sec. 1 , 2, 3), Éthique et Culture Religieuse (sec. 2), Espagnol (sec. 3), Anglais (sec. 4)
jrivera@collegemsa.net
boîte vocale #158

Mme Virginie Robert
Mathématique Culture, Société et Technique (CST) (sec. 5)
vrobert@collegemsa.net
boîte vocale #164

M. Sébastien Rodrigue
Art dramatique (sec. 3, 4 et 5), Sciences humaines (sec. 4 et 5), Responsable des activités de financement, Responsable du Service-Action
srodrigue@collegemsa.net
boîte vocale #175

M. Sylvain Perreault
Responsable du programme de hockey benjamin et juvénile, Responsable Équipe Marquis Canada, Coordonnateur de la LHPS, Entraineur-chef de l’équipe du M12 et M13
sperreault@collegemsa.net
boîte vocale #167

M. Marc St-Laurent
Éthique et culture religieuse (sec. 1), Science et technologie (sec.1 et 3)
mstlaurent@collegemsa.net
boîte vocale #170

Mme Christiane Tremblay
Univers social (sec. 1), Histoire (sec. 3 et 4)
ctremblay@collegemsa.net
boîte vocale #172

M. Sylvain Turcotte
Titulaire gr. 51, Français (sec. 4 et 5)
sturcotte@collegemsa.net
boîte vocale #174

M. Zacharie Turgeon
Éducation physique et à la santé (sec. 5)
zturgeon@collegemsa.net
boîte vocale #153

M. Sébastien Vigneux
Titulaire gr. 11, Mathématique gr. 11, Mathématique Sciences Naturelles (SN) (sec. 4 et 5), Physique (sec. 5)
svigneux@collegemsa.net
boîte vocale #176