Nous joindre

Admission

Vous avez quelques questions sur le déroulement de nos journées portes ouvertes, sur les divers critères d’admission, sur l’inscription de votre enfant au Collège du Mont-Sainte-Anne de Sherbrooke? N’hésitez pas à joindre le secrétariat du Collège.

La vie au Collège

Elle est palpitante, la vie au Collège! Si vous souhaitez en discuter avec nous, faites-le-nous savoir! Nous serons heureux de vous diriger vers le bon intervenant pour vous parler de nos activités sportives, sociales, culturelles et communautaires.

Résidence scolaire

Si vous souhaitez en apprendre davantage sur la vie en résidence scolaire et sur les activités et le soutien offerts aux résidents de la seule école secondaire francophone pour garçons au Québec, communiquez avec nous!

Informations générales

Pour obtenir toute autre information concernant les installations du Collège, la Fondation du Collège du Mont-Sainte-Anne ou la liste des anciens.

POUR JOINDRE DIRECTEMENT UN MEMBRE DU PERSONNEL, CONSULTEZ notre répertoire en ligne plus bas.

Contactez-nous

Répertoire du personnel

M. Olivier Audet
Directeur général
oaudet@collegemsa.net

M. Stéphane Gagnon
Directeur des services pédagogiques
sgagnon@collegemsa.net

M. Ryan Litowski
Directeur du service des sports
Responsable des programmes de basketball et de golf enrichis
rlitowski@collegemsa.net
boîte vocale 105

M. Alexandre Martin
Directeur des services aux élèves
Responsable du club de chasse, pêche et piégeage
amartin@collegemsa.net
boîte vocale 160

Mme Sophie Morin
Directrice des services administratifs
smorin@collegemsa.net
poste 102

Mme Joyce Byrns
Secrétaire administrative
secretariat@collegemsa.net
poste 101

M. Pierre-André Lafond
Conseiller en orientation
palafond@collegemsa.net
boîte vocale 162

Mme Jessica Côté
Responsable de la résidence en soirée
jcote@collegemsa.net
boîte vocal 169 ou 873-200-0535 entre 16 h et 22 h

Mme Amélie Bouffard
Intervenante psychosociale de jour
abouffard@collegemsa.net
boîte vocale 157

M. Jean-Philippe Blain
Intervenant psychosocial de soir
jpblain@collegemsa.net
boîte vocale 173

M. Frédéric Paul
Responsable de la cafétéria
fpaul@collegemsa.net
poste 111

Mme Mélanie Bilodeau
Mathématique (sec. 1 et 2)
mbilodeau@collegemsa.net
boîte vocale #166

M. Philippe Brun
Science et technologie de l’environnement (sec. 4), Mathématique Culture, Société et Technique (sec. 5), Chimie (sec. 5), Sciences générales (sec. 5)
pbrun@collegemsa.net
boîte vocale 154

M. Jean-Sébastien Paré
Univers social (sec. 1), Design (sec.3), Éthique et culture religieuse (sec. 5), Projet intégrateur (sec. 5)
jspare@collegemsa.net
boîte vocale #155

Mme Anne Couture
Anglais régulier (sec. 4 et 5), Anglais enrichi (sec. 3), Éthique et culture religieuse (sec. 2 (gr.22) et 4)
acouture@collegemsa.net
boîte vocale #152

M. Jean-François Dubreuil
Anglais régulier (sec. 3), Anglais enrichi (sec. 1, 2, 4 et 5)
jfdubreuil@collegemsa.net
boîte vocale #168

M. Patrice Dubreuil
Français (sec. 1 et 2)
pdubreuil@collegemsa.net
boîte vocale #156

M. David Evangelho
Éducation physique et à la santé (sec. 1, 3 et 5)
devangelho@collegemsa.net
boîte vocale #177

Mme Marie-Ève Jean
Science et technologie (sec. 2 et 4), Mathématique (sec. 3)
mjean@collegemsa.net
boîte vocale 165

Francis Laffage-Bouchard
Univers social (sec. 2), Histoire du Québec et du Canada (sec. 3 et 4)
flbouchard@collegemsa.net
boîte vocale 161

Mme Ariane Larose
Arts plastiques (sec. 1 et 2)
alarose@collegemsa.net
boîte vocale 164

M. Sylvain Perreault
Éthique et culture religieuse (sec. 2), Éducation physique (sec. 2 et 4)
sperreault@collegemsa.net
boîte vocale 167

Mme Patricia Plante
Histoire (sec. 1), Histoire du 20e siècle (sec. 5), Sciences humaines (sec. 4 et 5), Éducation financière (sec. 5), Monde contemporain (sec. 5)
pplante@collegemsa.net
boîte vocale 172

M. Javier Rivera
Espagnol (sec. 1, 2 et 3), Anglais régulier (sec. 1 et 2)
jrivera@collegemsa.net
boîte vocale 158

M. Pierre St-Arnault
Français (sec. 3)
pstarnaud@collegemsa.net
boîte vocale 163

M. Marc St-Laurent
Éthique et culture religieuse (sec. 1), Science et technologie (sec.1 et 3)
mstlaurent@collegemsa.net
boîte vocale 170

M. Sylvain Turcotte
Français (sec. 4 et 5)
sturcotte@collegemsa.net
boîte vocale 174

M. Sébastien Vigneux
Mathématique Sciences Naturelles (sec. 4 et 5), Mathématique Culture, Société et Technique (sec. 4), Physique (sec. 5)
svigneux@collegemsa.net
boîte vocale 176