Nous joindre

Admission

Vous avez quelques questions sur le déroulement de nos journées portes ouvertes, sur les divers critères d’admission, sur l’inscription de votre enfant au Collège du Mont-Sainte-Anne de Sherbrooke? N’hésitez pas à joindre le secrétariat du Collège.

La vie au Collège

Elle est palpitante, la vie au Collège! Si vous souhaitez en discuter avec nous, faites-le-nous savoir! Nous serons heureux de vous diriger vers le bon intervenant pour vous parler de nos activités sportives, sociales, culturelles et communautaires.

Résidence scolaire

Si vous souhaitez en apprendre davantage sur la vie en résidence scolaire et sur les activités et le soutien offerts aux résidents de la seule école secondaire francophone pour garçons au Québec, communiquez avec nous!

Informations générales

Pour obtenir toute autre information concernant les installations du Collège, la Fondation du Collège du Mont-Sainte-Anne ou la liste des anciens.

POUR JOINDRE DIRECTEMENT UN MEMBRE DU PERSONNEL, CONSULTEZ notre répertoire en ligne plus bas.

Contactez-nous

Répertoire du personnel

M. Olivier Audet
Directeur général et directeur des sports
oaudet@collegemsa.net

M. Sébastien Rodrigue
Directeur des services pédagogiques
srodrigue@collegemsa.net

Mme Sophie Morin
Adjointe à la direction générale – secteur administration
smorin@collegemsa.net
poste #102

M. Alexandre Martin
Adjoint à la direction générale
Responsable des élèves du 1er cycle et responsable du club de chasse, pêche et piégeage
amartin@collegemsa.net
boîte vocale #160

M. François Landry
Adjoint à la direction générale
Responsable des élèves du 2e cycle
flandry@collegemsa.net
boîte vocale #157

Mme Joyce Byrns
Secrétaire administrative
secretariat@collegemsa.net
poste #101

M. Pierre-André Lafond
Conseiller en orientation
palafond@collegemsa.net
boîte vocale #162

Mme Jessica Côté
Responsable de la résidence
jcote@collegemsa.net
boîte vocal #169 / poste #214 après 16 h

M. Frédéric Paul
Responsable de la cafétéria
fpaul@collegemsa.net
poste #111

M. Étienne Boutin
Intervenant psychosocial
eboutin@collegemsa.net
boite vocal #173

M. Stéphane Baillargeon
Art dramatique (sec. 3, 4 et 5)
sbaillargeon@collegemsa.net
boîte vocale #164

Mme Catherine Beauchamp
Titulaire gr. 32, Français (sec. 3)
cbeauchamp@collegemsa.net
boîte vocale #163

M. Nicolas Benz
Titulaire gr. 12, Mathématique (gr. 12), Science et technologie (sec. 4), Science et technologie de l’environnement (sec. 4), Chimie (sec. 5)
nbenz@collegemsa.net
boîte vocale #150

Mme Mélanie Bilodeau
Titulaire gr. 31, Mathématique (sec. 2 et gr. 31)
mbilodeau@collegemsa.net
boîte vocale #166

M. Charles Chouinard
Éducation physique et à la santé (sec. 2 et 4), Éthique et culture religieuse (sec. 5), Projet intégrateur (sec. 5), Design (sec.3), Responsable du programme de sport santé, vélo de montagne, sports de glisse et badminton enrichis, Responsable du rugby et du Conseil des élèves
cchouinard@collegemsa.net
boîte vocale #155

Mme Anne Couture
Titulaire gr. 41 (anglais régulier), Anglais régulier (sec. 4 et 5), Anglais enrichi (sec. 3), Éthique et culture religieuse (sec. 4)
acouture@collegemsa.net
boîte vocale #152

M. Jean-François Dubé
Arts plastiques (sec. 1 et 2)
jfdube@collegemsa.net
Boîte vocale #175

M. Jean-François Dubreuil
Titulaire gr. 42 (anglais enrichi), Anglais régulier (sec. 3), Anglais enrichi (sec. 1, 2, 4 et 5)
jfdubreuil@collegemsa.net
boîte vocale #168

M. Patrice Dubreuil
Titulaire gr. 21, Français (sec. 1 et 2)
pdubreuil@collegemsa.net
boîte vocale #156

M. David Evangelho
Éducation physique et à la santé (sec. 1, 3 et gr. 52)
devangelho@collegemsa.net
boîte vocale #177

Mme Marie-Ève Jean
Titulaire gr. 22, Science et technologie (sec. 2), Mathématique gr. 32, Sciences générales (sec. 5), Mathématique Culture, Société et Technique (sec. 4)
mjean@collegemsa.net
boîte vocale #165

Francis Laffage-Bouchard
Titulaire gr. 52 (sciences humaines), Univers social (sec. 2), Sciences humaines (sec. 4 et 5), Histoire du 20e siècle (sec. 5)
flbouchard@collegemsa.net
boîte vocale #161

M. Ryan Litowski
Anglais régulier (sec. 2)
Coordonnateur du service des sports
Responsable des programmes de basketball et de golf enrichis
rlitowski@collegemsa.net
boîte vocale #105

M. Sylvain Perreault
Éthique et culture religieuse (sec. 2), Éducation physique gr. 51
sperreault@collegemsa.net
boîte vocale # 167

M. Marc-André Raîche
Monde contemporain (sec. 5), Éducation financière (sec. 5)
maraiche@collegemsa.net
boîte vocale #154

M. Javier Rivera
Espagnol (sec. 1, 2 et 3), Anglais régulier (sec. 1)
jrivera@collegemsa.net
boîte vocale #158

Mme Marie-Frédérick St-Cyr
Mathématique Culture, Société et Technique (sec. 5)
mfstcyr@collegemsa.net
boîte vocale #114

M. Marc St-Laurent
Éthique et culture religieuse (sec. 1), Science et technologie (sec.1 et 3)
mstlaurent@collegemsa.net
boîte vocale #170

Mme Christiane Tremblay
Univers social (sec. 1), Histoire du Québec et du Canada (sec. 3 et 4)
ctremblay@collegemsa.net
boîte vocale #172

M. Sylvain Turcotte
Titulaire gr. 51 (physique), Français (sec. 4 et 5)
sturcotte@collegemsa.net
boîte vocale #174

M. Sébastien Vigneux
Titulaire gr. 11, Mathématique gr. 11, Mathématique Sciences Naturelles (sec. 4 et 5), Physique (sec. 5)
svigneux@collegemsa.net
boîte vocale #176