Nous joindre

Contactez-nous

Admission

Vous avez quelques questions sur le déroulement de nos journées portes ouvertes, sur les divers critères d’admission, sur l’inscription de votre enfant au Collège du Mont-Sainte-Anne de Sherbrooke? N’hésitez pas à joindre le secrétariat du Collège.

La vie au Collège

Elle est palpitante, la vie au Collège! Si vous souhaitez en discuter avec nous, faites-le-nous savoir! Nous serons heureux de vous diriger vers le bon intervenant pour vous parler de nos activités sportives, sociales, culturelles et communautaires.

Résidence scolaire

Si vous souhaitez en apprendre davantage sur la vie en résidence scolaire et sur les activités et le soutien offerts aux résidents de la seule école secondaire francophone pour garçons au Québec, communiquez avec nous!

Informations générales

Pour obtenir toute autre information concernant les installations du Collège, la Fondation du Collège du Mont-Sainte-Anne ou la liste des anciens.

POUR JOINDRE DIRECTEMENT UN MEMBRE DU PERSONNEL, CONSULTEZ notre répertoire ci-dessous.

Répertoire du personnel

 M. Olivier Audet
Directeur général
oaudet@collegemsa.net

 M. Philip Kyle
Directeur des services pédagogiques
dsp@collegemsa.net

M. Ryan Litowski
Directeur du service des sports
Responsable des programmes de basketball et de golf enrichis
rlitowski@collegemsa.net
poste 105

 

 

M. Jasmin Gaudet
Directeur des services aux élèves
Responsable du club de chasse, pêche et piégeage
dse@collegemsa.net
poste 106

Mme Sophie Morin
Directrice des services administratifs
smorin@collegemsa.net
poste 102

Mme Joyce Byrns
Secrétaire administrative
secretariat@collegemsa.net
poste 101

M. Marc-André Robert
Conseiller en information scolaire
marobert@collegemsa.net

Mme Jessica Côté
Responsable de la résidence en soirée
jcote@collegemsa.net
873-200-0535 entre 16h et 22h

Mme Cynthia Madgin
Intervenante psychosociale
cmadgin@collegemsa.net
poste 208

Mme Véronique Glaude
Intervenante à la vie étudiante
vglaude@collegemsa.net

Mme Sabrina Gaudreau
Technicienne en éducation spécialisée
sgaudreau@collegemsa.net

M. Olivier Labrie
Technicien en éducation spécialisée
olabrie@collegemsa.net


Mme Janie Gauvin

Technicienne en éducation spécialisée
jangauvin@collegemsa.net

Mme Karel St-Laurent
Responsable de l’encadrement disciplinaire
red@collegemsa.net

poste 107

Mme Sylvie Brousseau
Responsable de la cafétéria – Chef cuisinière
sbrousseau@collegemsa.net
poste 111

M. Jean Turcotte
Entretien

M. Pierre Boivin
Entretien

M. Patrick Boislard
Entretien

Responsable du Club de chasse, pêche et piégeage

Mme Mélanie Bilodeau
Mathématique Culture, Société et Technique (sec. 4 ), Mathématique Sciences naturelles (sec. 4 et 5), Éducation financière (sec. 5), Projet intégrateur (sec. 5)
mbilodeau@collegemsa.net

M. Nicolas Benz
Mathématique (sec. 3), Science et technologie de l’environnement (sec. 4), Chimie (sec. 5)
nbenz@collegemsa.net

Mme Camille Couture
Anglais enrichi (sec. 1, 2, 4, 5), anglais régulier (sec. 3)
ccouture@collegemsa.net

M. David Evangelho
Éducation physique et à la santé (sec. 1, 3 et 5)
devangelho@collegemsa.net

Mme Marie-Ève Jean
Mathématique (sec. 1 et 2)
mjean@collegemsa.net

M. Alexandre Leclerc
Art dramatique (sec. 3, 4 et 5)
aleclerc@collegemsa.net


Mme Karyne Houle

Enseignante Esports
khoule@collegemsa.net

Francis Laffage-Bouchard
Géographie/histoire (sec. 2), Histoire du Québec et du Canada (sec. 3 et 4), Monde contemporain (sec. 5 gr. 52)
flbouchard@collegemsa.net

Mme Valérie Martel
Science et technologie (sec. 2), Science et technologie (sec. 4), Mathématique Culture, Société et Technique (sec. 5), Physique (sec. 5)
vmartel@collegemsa.net

M. Sylvain Perreault
Éthique et culture religieuse (sec. 2), Éducation physique (sec. 2 et 4)
sperreault@collegemsa.net

Mme Patricia Plante
Géographie/histoire (sec. 1 gr. 11), Éthique et culture religieuse (sec. 3, 4 et 5), Sciences humaines (sec. 5), Monde contemporain (sec. 5 gr. 51)
pplante@collegemsa.net

M. Javier Rivera
Anglais régulier (sec. 1, 2, 4, 5), Anglais enrichi (sec. 3)
jrivera@collegemsa.net

M. Pierre St-Arnaud
Français (sec. 1 et 2) et orthopédagogue
pstarnaud@collegemsa.net

M. Marc St-Laurent
Éthique et culture religieuse (sec. 1), Science et technologie (sec.1 et 3)
mstlaurent@collegemsa.net