Nous joindre

Admission

Vous avez quelques questions sur le déroulement de nos journées portes ouvertes, sur les divers critères d’admission, sur l’inscription de votre enfant au Collège du Mont-Sainte-Anne de Sherbrooke? N’hésitez pas à joindre le secrétariat du Collège.

La vie au Collège

Elle est palpitante, la vie au Collège! Si vous souhaitez en discuter avec nous, faites-le-nous savoir! Nous serons heureux de vous diriger vers le bon intervenant pour vous parler de nos activités sportives, sociales, culturelles et communautaires.

Résidence scolaire

Si vous souhaitez en apprendre davantage sur la vie en résidence scolaire et sur les activités et le soutien offerts aux résidents de la seule école secondaire francophone pour garçons au Québec, communiquez avec nous!

Informations générales

Pour obtenir toute autre information concernant les installations du Collège, la Fondation du Collège du Mont-Sainte-Anne ou la liste des anciens.

POUR JOINDRE DIRECTEMENT UN MEMBRE DU PERSONNEL, CONSULTEZ notre répertoire en ligne plus bas.

Contactez-nous

Répertoire du personnel

 M. Olivier Audet
Directeur général
oaudet@collegemsa.net

 M. François Leblanc
Directeur des services pédagogiques
dsp@collegemsa.net

M. Ryan Litowski
Directeur du service des sports
Responsable des programmes de basketball et de golf enrichis
rlitowski@collegemsa.net
boîte vocale 105

M. Jasmin Gaudet
Directeur des services aux élèves
Responsable du club de chasse, pêche et piégeage
dse@collegemsa.net
poste 160

Mme Sophie Morin
Directrice des services administratifs
smorin@collegemsa.net
poste 102

Mme Joyce Byrns
Secrétaire administrative
secretariat@collegemsa.net
poste 101

M. Pierre-André Lafond
Conseiller en orientation
palafond@collegemsa.net
boîte vocale 162

Mme Jessica Côté
Responsable de la résidence en soirée
jcote@collegemsa.net
boîte vocal 169 ou 873-200-0535 entre 16h et 22h

Mme Cynthia Madgin
Intervenante psychosociale
cmadgin@collegemsa.net

Mme Véronique Glaude
Intervenante psychosociale
vglaude@collegemsa.net

Mme Fanny Dupré-Tardif
Technicienne en éducation spécialisée
fdupre@collegemsa.net

M. Olivier Labrie
Technicien en éducation spécialisée
olabrie@collegemsa.net

M. Martin Croteau
Intervenant à la vie scolaire et sportive
mcroteau@collegemsa.net

Mme Sylvie Brousseau
Responsable de la cafétéria – Chef cuisinière
sbrousseau@collegemsa.net
poste 111

Mme Sara Lessard
Cuisinière

Mme Madeleine Laroche
Cuisinière

Mme Cécile Théberge
Cuisinière

Mme Amanda Rodgers Lallier
Aide à la cuisine

M. Paul Lallier
Entretien

M. Jean Turcotte
Entretien

M. Pierre Boivin
Entretien

M. Patrick Boislard
Entretien

Mme Mélanie Bilodeau
Mathématique (sec. 1 gr. 12), Mathématique Culture, Société et Technique (sec. 4 ), Mathématique Sciences naturelles (sec. 4 et 5)
mbilodeau@collegemsa.net

M. Nicolas Benz
Mathématique (sec. 1 gr. 11), Science et technologie de l’environnement (sec. 4), Science et technologie (sec. 4), Chimie (sec. 5)
nbenz@collegemsa.net

Mme Anne Couture
Anglais régulier (sec. 4 et 5), Anglais enrichi (sec. 3),
Éthique et culture religieuse (sec. 4 et 5)
acouture@collegemsa.net

Mme Camille Couture
Anglais régulier (sec. 3), Anglais enrichi (sec. 1, 2, 4 et 5)
ccouture@collegemsa.net

M. Jocelin Lamer
Français (sec.2 et 3)
jlamer@collegemsa.net

M. David Evangelho
Éducation physique et à la santé (sec. 1, 3 et 5)
devangelho@collegemsa.net

Mme Marie-Ève Jean
Mathématique (sec. 2 et 3)
mjean@collegemsa.net

M. Alexandre Leclerc
Arts plastiques (sec. 1 et 2), Art dramatique (sec. 3, 4 et 5)
aleclerc@collegemsa.net

Francis Laffage-Bouchard
Univers social (sec. 2), Histoire du Québec et du Canada (sec. 3 et 4)
flbouchard@collegemsa.net
boîte vocale 161

Mme Valérie Martel
Science et technologie (sec. 2), Mathématique Culture,
Société et Technique (sec. 4), Physique (sec. 5), Sciences générales (sec. 5)
vmartel@collegemsa.net

M. Sylvain Perreault
Éthique et culture religieuse (sec. 2), Design (sec. 3),

Éducation physique (sec. 2 et 4)
sperreault@collegemsa.net
boîte vocale 167

Mme Patricia Plante
Univers social (sec. 1), Histoire (sec. 1), Histoire du 20e siècle (sec. 5),
Sciences humaines (sec. 4 et 5), Monde contemporain (sec. 5)
pplante@collegemsa.net
boîte vocale 172

M. Javier Rivera
Espagnol (sec. 1, 2 et 3), Anglais régulier (sec. 1 et 2), Éducation financière (sec. 5)
jrivera@collegemsa.net
boîte vocale 158

M. Pierre St-Arnault
Français (sec. 1) et orthopédagogue
pstarnaud@collegemsa.net
boîte vocale 163

M. Marc St-Laurent
Éthique et culture religieuse (sec. 1), Science et technologie (sec.1 et 3)
mstlaurent@collegemsa.net
boîte vocale 170

M. Sylvain Turcotte
Français (sec. 4 et 5)
sturcotte@collegemsa.net
boîte vocale 174